am928 发表于 2025-3-18 13:36:10

养金毛的开销全解析:从购买到日常花费,新手必看指南

金毛相对其他大型宠物狗来说比较让人省心。它与别的狗狗不同,既老实又活泼,不会特别捣乱,比较聪明机灵,也容易被驯化。

因为这样,所以有很多人喜欢金毛。然而对于许多新手而言,他们最关心的或许就是开销问题了。当在网上搜索关于养金毛的开销相关信息时,可能得到的最多答案就是“穷有穷养,富有富养”。

下面让我们来罗列一下养一只金毛都有哪方面的开销:

购买金毛的费用

(支出:0~2500¥)

养金毛的第一笔支出是购买金毛。若你家的金毛是领养来的,或者是朋友送的,就无需花费这笔钱。

但是如果是通过卖家渠道买来的,就需要支出一笔不小的费用了。

金毛的价格区间跨度较大。其价格主要受犬种的纯度影响,也受品相、颜色、性别等因素影响。一般来说,购买一只普通的金毛,价格大概在 2500 左右。而如果是赛级犬,价格则要上万。

普通家庭购买宠物的话,去一些正规的犬舍或者宠物店就可以。不必过于纠结品相和血统等方面,只要自己喜欢就好。

疫苗和驱虫费

(月平均支出:100¥)

https://img0.baidu.com/it/u=1604944972,3187090011&fm=253&fmt=JPEG&app=138&f=JPEG?w=500&h=787

金毛每个月需要进行驱虫,这是必不可少的。金毛每年需要接种疫苗,这也是必不可少的。定期进行驱虫和打疫苗,能够有效地降低金毛患病的概率。

体外驱虫每月进行一次,体内驱虫每三个月进行一次,再加上每年注射一针狂犬疫苗,按照这样的频率来计算,一年下来肯定需要 1000 元。

玩具以及日用品的支出

(月平均支出:40¥)

白天主人去上班,狗狗独自在家,所以需要买些玩具让它消遣;平常带狗狗出去玩,还得买牵引绳、狗窝、笼子、尿垫等用品,这些用品一年大概要花费 500 元。

洗澡,美容支出

(月平均支出:100¥)

金毛是一种大型狗狗。如果主人亲自给金毛洗澡,那是很麻烦的。如果金毛听话,情况或许会好一些。但如果金毛不听话,那自己帮它洗澡就只能说是更麻烦了。

如果图方便,就只能把宠物带去宠物店清洗。洗一次的价钱大概在 50 到 100 元之间。半个月洗一次的话,一年平均下来大概需要 1200 元左右。

主食狗粮

(月平均支出:500¥)

吃对于金毛来说是非常重要的事情。金毛的体型有大有小,所以它们的胃口也各不相同。

https://img0.baidu.com/it/u=1492167055,1413572591&fm=253&fmt=JPEG&app=138&f=JPEG?w=500&h=654

成年金毛每个月大概要消耗 30 斤狗粮。市面上大型犬的狗粮价格偏高。所以在狗粮这方面的支出只会增多不会减少。

铲屎官不要因为省钱就给金毛买劣质且低廉的狗粮,因为吃多了这种狗粮对金毛的身体没有好处。

零食加餐消费

(月平均支出:50¥)

很多家长除了会给狗狗买狗粮,还会给狗狗买点磨牙的小零食。这些小零食既能够让狗狗磨牙,又可以拿来当作奖励,从而训练狗狗更听话。

主人在挑选零食时一定要把好关。如果长时间给金毛喂食劣质零食,就会对金毛的健康造成伤害。

零食对于狗狗而言是很有必要的。如果一个月花费 50 左右,那么一年就需要花费 600 左右。

综合来看,养一只金毛一个月的支出大概在 800 元左右。对于大多数的铲屎官而言,这并没有太大的负担。

当然,这些情况是在金毛健康的前提下才成立的。如果在饲养过程中金毛生病了,或者说金毛怀孕了等情况,那么要花费的钱就无法计算了!

结语:希望世界上所有的金毛宝贝都能健健康康地长大!
页: [1]
查看完整版本: 养金毛的开销全解析:从购买到日常花费,新手必看指南